下記日程は都合により変更または中止になる場合があります。
詳しくは、本紙「みんなの広場」欄の「会と催し」をご覧ください。
※スマートフォンの機種によっては一部崩れて表示されることがあります



2022年 8月
曜日 予定
08/01 ◎放課後こども卓球教室=午前9時から上市市民センター。
◎夏のお勉強会=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎アロマ教室=午前9時から唐松市民センター。
◎健康相談会=午前10時半~11時半、湯川診療所。
◎二鶴堂による自分史・まとめたいこと無料相談会=午前11時10分~40分、新見中町の太池邸。予約優先。
◎新見市要保護児童対策地域協議会代表者会議=午後1時半から市役所南庁舎。
◎親子孫水車「水の日」ブルーライトアップ=日没~午後9時、神郷下神代の夢すき公園。
◎かみさま夢風鈴=神郷下神代の夢すき公園。31日㈬まで。 
08/02 ◎児童会代表の集い=午前8時45分から思誠小学校。
◎放課後こども卓球教室=午前9時から上市市民センター。
◎夏休み子ども学習教室=午前9時から豊永市民センター。5日㈮まで。
◎スマホ講習会=午前10時半からやまびこ広場神郷。
◎スマホ教室=午後1時半~3時半、きらめき広場・哲西。
◎新見市滞納対策特別本部本部会=午後3時から市役所第1委員会室。 
08/03 ◎オープンスクール=午前9時から岡山共生高校。
◎真夏の怖~いお話=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎夏休み勉強会=午前10時から哲多総合センター。
◎大竹会(仮称)設立総会=午後7時から哲西町大竹の大竹集会所。 
08/04 ◎井倉牛まつり=午前9時から井倉牧場。
◎西方地区生き生き健康教室=午前10時から西方ふれあいセンター。
◎消費生活相談=午前10時半~午後3時、市役所ふれあい会館。
◎らくらくスマホ教室=午後1時からおおさ総合センタ-。
◎上市健康アップ教室=午後1時半から上市市民センター。
◎放課後こども教室「神楽教室」=午後6時から唐松市民センター。 
08/05 ◎夏のお勉強会=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎人権・行政・登記・法律相談=午前9時~正午、おおさ総合センター。
◎お出かけスマホ教室=午前9時半から福本ふれあいセンター。
◎夏休み勉強会=午前10時から哲多総合センター。
◎新見市男女共同参画審議会=午後1時半から市役所南庁舎。
◎いきいき健康アップ教室=午後1時半からおおさ総合センター。
◎盆踊り講習会=午後7時から正田ふれあいセンター。 
08/06 ◎高尾月例囲碁大会=午前9時から高尾ふれあいセンター。
◎哲多すずらんグラウンドゴルフ交流大会=午前9時から哲多町花木の緑の広場。
◎習字教室=午前9時から石蟹ふれあいセンター。
◎わくわく工作教室=午前9時半からおおさ総合センター。
◎御殿町朝市=午前10時から新見中町の太池邸。
◎「太田さんの作品に登場する犬を作ってみよう」=午前10時から新見美術館。
◎市民学習講座「羅生門の昆虫と草花を学ぶ」=午後1時から草間の羅生門。
◎しおり作り=午後1時半~3時、哲西図書館。
◎地域共生推進センター「鳴滝塾」Ⅴ=午後2時から新見公立大学の同センター棟講堂。
◎西方夏まつり2022=午後6時から西方小学校グラウンド。
◎熊野の将来を考える会の納涼花火大会=6日午後7時から井倉公民館含翠分館一帯。 
08/07 ◎高梁川の源流体験「タイヤチューブで川下り」「カヌー体験」「環境学習」=午前9時から大佐中学校近くの小坂部川。
◎虫よけオニヤンマ作りと昆虫博士のお話=午後1時から高尾のカフェ&ショップ「トイトイトイ」。 
08/08
備北民報休刊日
◎木工工作教室=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎人権・行政・登記・法律相談=午前9時~正午、きらめき広場・哲西。
◎二鶴堂による自分史・まとめたいこと無料相談会=午前11時10分~40分、新見中町の太池邸。予約優先。
◎盆踊り講習会=午後7時から正田ふれあいセンター。 
08/09 ◎放課後こども教室「卓球教室」=午前8時半から唐松市民センター。
◎夏のお勉強会=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎憩いとふれあいの公園グラウンドゴルフ月例会=午前9時半から同公園。受け付けは9時まで。
◎夏休み子ども教室「英語であそぼう」=午前10時から千屋市民センター。
◎シルバー人材センターの事業説明会(入会説明会)=午前10時からと午後2時から新見本丁の温故館。午後は女性対象。
◎直売チャレンジ講座=午前10時から唐松の藤澤清さん宅のほ場。
◎心身リフレッシュ教室=午後7時半からやまびこ広場神郷。 
08/10 ◎放課後こども教室「造形ランド」=午前9時半から上市市民センター。
◎年金相談=午前10時~午後3時、新見商工会館。要予約。
◎生き生き健康アップ教室=午前10時からやまびこ広場神郷。
◎パン作り教室=午後0時半から哲多総合センター。
◎将棋教室=午後1時から新見公民館。 
08/11
山の日
◎新見市スポーツ少年団ソフトボール部夏季大会=午前7時半から市民グラウンド。
◎市民ハイキング=午前10時から千屋花見の剣山へ。
◎かみさま夢灯籠=午後7時~9時、神郷下神代の夢すき公園。16日㈫まで。 
08/12 ◎交通事故相談=午前10時~午後3時、市役所ふれあい会館。
◎心の健康相談=午後3時~5時、備北保健所新見支所。要予約。 
08/13 ◎古本リサイクル=午前9時~午後7時、哲西図書館。
◎かみさま夢風鈴ワークショップ「ガラス風鈴を作ろう」=午前10時~午後3時、神郷下神代の夢すき公園。
◎御殿町朝市=午前10時から新見中町の太池邸。
◎ストレッチ・ダンス講座NiU=午前11時からNiU新見駅西サテライト。
◎大佐の夏祭り=午後1時からおおさ総合センター。
◎しおり作り=午後1時半~3時、哲西図書館。
◎正田納涼大会=午後6時から正田ふれあいセンター。
◎赤谷納涼祭=午後6時から哲西町上神代の赤谷集会所。
◎高瀬納涼花火大会=午後6時半から旧高瀬小学校グラウンド。
◎下神代中部地区納涼打ち上げ花火=午後8時から神郷下神代の夢すき公園近く。 
08/14 ◎マイナンバーカード受け取り・申請支援休日窓口=午前9時~午後3時、市役所市民課。
◎新見市囲碁同好会月例大会=午前9時から高尾昭和町の囲碁サロン。
◎古本リサイクル=午前9時~午後7時、哲西図書館。
◎かみさま夢風鈴ワークショップ「ガラス風鈴を作ろう」=午前10時~午後3時、神郷下神代の夢すき公園。
◎新郷納涼祭=午後3時から神郷北小学校グラウンド。
◎唐松納涼花火大会=午後8時から唐松のMSファーム周辺。
◎土橋ふれあい納涼大会=午後7時半から土橋交流センター。
◎石蟹納涼花火大会=午後8時からJR石蟹駅裏の高梁川沿い。
◎宮河内納涼花火大会=午後8時から哲多町宮河内の郷土文化館一帯。 
08/15 ◎上成松地区の火祭り=午後7時半から哲多町成松の同地区一帯。 
08/16 ◎西方月例囲碁大会=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎方谷さん勉強会=午前10時から大佐小南の山田方谷記念館。 
08/17 ◎木のおもちゃを作ってあそぼう=午前9時から石蟹ふれあいセンター。
◎桃の加工品づくり教室=午前9時から草間公民館別館。
◎人権・行政・登記・家庭児童・母子父子、心配ごと相談=午前9時~正午、市役所南庁舎。
◎法律相談=午前10時~午後3時、地域福祉センター。要予約。 
08/18 ◎夏休み造形ランド=午前9時から西方ふれあいセンター。
◎新見千屋温泉いぶきの里グラウンドゴルフ月例会=午前9時から同温泉ふれあい広場。
◎草間台グラウンドゴルフ愛好会8月大会=午前9時から土橋交流センターグラウンド。
◎生き生き健康アップ教室=午前10時から神郷公民館高瀬分館。
◎にこにこ喫茶=午前10時~11時半、やまびこ広場神郷。
◎囲碁教室=午後1時から新見公民館。
◎らくらくスマホ教室=午後1時からおおさ総合センタ-。 
08/19 ◎ポーセラーツ教室=午前9時半から千屋市民センター。
◎大佐いきいき健康アップ教室=午前9時半からげんき広場にいみ。 
08/20 ◎新見市戦没者追悼式=午前10時からまなび広場にいみ小ホール。
◎御殿町朝市=午前10時から新見中町の太池邸。
◎足見生き活き教室=午前10時から足見ふれあいセンター。
◎夏休み子ども教室「親子料理」=午前10時から千屋市民センター。
◎ヴォイストレーナー松原徹さんと唱歌を歌おう=午前10時からおおさ総合センター。
◎しおり作り=午後1時半~3時、哲西図書館。
◎こどもお楽しみ会と映画会=午後2時からまなびの森新見図書館。
◎千屋野の里納涼祭=午後5時から千屋花見、新見千屋温泉いぶきの里駐車場。 
08/21 ◎歴史講座「伊能忠敬 備中路を測る」=午後1時半からおおさ総合センター。 
08/22 ◎放課後こども教室「造形ランド」=午前8時半から唐松市民センター。
◎二鶴堂による自分史・まとめたいこと無料相談会=午前11時10分~40分、新見中町の太池邸。予約優先。
◎地域おこし協力隊活動報告会=午後1時半から市役所南庁舎。 
08/23 ◎お箸づくり教室=午前10時から熊谷市民センター。
◎高齢者教室・すこやか老後教室=午前10時から哲多総合センター。 
08/24 ◎将棋教室=午後1時から新見公民館。 
08/25 ◎哲多緑の広場グラウンドゴルフ月例会=午前9時から同広場。
◎年金相談=午前10時~午後3時、新見商工会館。要予約。
◎西方地区生き生き健康教室=午前10時から西方ふれあいセンター。
◎スマホ教室=午前10時から千屋市民センター。
◎スマホ教室=午後2時から井倉市民センター。 
08/26 ◎草間生き生き健康アップ教室=午前10時から草間公民館別館。
◎生き生き健康アップ教室=午後1時半から神郷公民館笹尾分館。
◎社会人ソフトボール大会・新見ソフトボール協会杯の組み合わせ抽選会=午後7時から石蟹ふれあいセンター。 
08/27 ◎中国5県軟式野球大会(2部)の予選=午前8時半から新見ピオーネ球場ほか。
◎御殿町朝市=午前10時から新見中町の太池邸。
◎ストレッチ・ダンス講座NiU=午前11時からNiU新見駅西サテライト。 
08/28 ◎社会人ソフトボール大会・新見ソフトボール協会杯=午前9時から市民グラウンド。
◎中国5県軟式野球大会(2部)の準決勝戦と決勝戦=午前9時から新見ピオーネ球場。
◎ベビーヨガと骨盤調整ヨガ=午前10時半から高尾のクオリティーオブライフ。
◎組子細工&テーブルコーディネート教室=午後1時からやまびこ広場神郷。
◎自分史発表会=午後2時から新見中町の太池邸。 
08/29 ◎二鶴堂による自分史・まとめたいこと無料相談会=午前11時10分~40分、新見中町の太池邸。予約優先。 
08/30 ◎生き生き健康アップ教室=午前10時から旧油野小学校体育館。 
08/31 ◎新見市畜産共進会=午前9時から下熊谷のJA晴れの国岡山肉用牛指導センター。
◎折り紙バラ作り教室=午前9時から唐松市民センター。 



 ホーム
|  購読案内  |  広告掲載  | 出版物 | よくある質問 | お問い合わせ |
| 会と催しカレンダー | 読者投稿 | 
寄付の掲載 | 同窓会 | みんぽうクイズ | 切手の回収 |



 備北民報株式会社 〒718-0003 岡山県新見市高尾2485-8
TEL 0867-72-0678(代)  FAX 0867-72-0635(代)
| 著作権と記事の利用 | リンクについて  |  個人情報  |  会社案内 |

当ホームページの記事・画像などの無断転載を禁じます。すべての著作権は備北民報および情報提供者に帰属します。

(C)2010-2021 Bihokuminpou CO.,LTD.